23.08.2018 для жителей Советского района г.о. Самара состоялось мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Территория» на тему: «Правовая помощь в сфере оказания гражданам финансовых услуг»

23.08.2018 для жителей Советского района г.о. Самара состоялось мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Территория» на тему: «Правовая помощь в сфере оказания гражданам финансовых услуг»

23.08.2018 для жителей Советского района г.о. Самара состоялось мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Территория» на тему: «Правовая помощь в сфере оказания гражданам финансовых услуг», проведенное на базе комплексного центра социального обслуживания населения г.о. Самара по адресу: ул. Средне-Садовая, д.42.

В мероприятии приняли участие: начальник отдела продаж розничных продуктов Газпромбанка Соболева Анастасия Олеговна; ведущий специалист отдела продаж розничных продуктов Газпромбанка Феоктистова Алина Сергеевна; помощник прокурора Советского района г.о.Самары Булатов Александр Сергеевич, главный специалист управления правового и кадрового обеспечения Лукьянова Екатерина Александровна ,директор ГКУ СО «Госюрбюро по Самарской области» Новиков Алексей Александрович, молодежь, представители общественных организаций, активные жители города.

С докладом о «Повышение финансовой грамотности населения» выступила начальник отдела продаж розничных продуктов Газпромбанка Соболева А.О. В своем сообщении она затронула такой вопрос как отсутствие финансовой грамотности, который не позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Ведь знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами, создавать сбережения, использовать накопительные и страховые инструменты.

Входе встречи с докладом о соблюдении законодательства в финансовой сфере выступил помощник прокурора Советского района г.о.Самары Булатов А. С.

Он разъяснил порядок обращения в органы прокуратуры и проведения проверок о соблюдении законодательства в потребительском кредитовании в микрофинансовых организациях. В докладе были озвучены основные нарушения, которые допускают микрофинансовые организации, и связаны с включением в договоры потребительского кредитования условий ущемляющих права потребителей. Кроме этого не оставляют без внимания прокуроров и другие нарушения в деятельности микрофинансовых организаций.

По результатам проверки надзорными органами были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.26.1 КоАРФ

Каждый участник мероприятия имел возможность задать вопросы и получить квалифицированные ответы представителей ведомств. Все участники встречи получили информационные брошюры.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Территория» состоится 30.08.2018 в 16.00 по адресу г.Самара, ул. Победы, д.168. Тема встречи: «Как защитить свои трудовые права.»