Новокуйбышевск – территория правового просвещения

Новокуйбышевск – территория правового просвещения

20 декабря состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции на тему: «Правовое просвещение граждан по предупреждению преступлений мошеннического характера, совершаемых с использованием мобильных средств связи и сети Интернет», проводимое совместно с ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области».

В работе приняли участие председатель профильного комитета Юрий Шевцов, депутаты областного парламента Андрей Коновалов и Екатерина Колязина, директор ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» Алексей Новиков, руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества Главного правового управления Администрации Губернатора Самарской области Станислав Харитонов, руководитель управления правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и социальной политики Самарской области Алексей Жарков,  начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области Василий Подкорытов, представители  Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области, Поволжского филиала ПАО «Мегафон», представители общественных организаций, актив города, молодёжь.

Уникальный информационно-просветительский проект стартовал в ноябре в Новокуйбышевске. «Территория» - под таким названием  Государственное юридическое бюро по Самарской области начало цикл тематических встреч с жителями города, где доступно и понятно разъясняются  самые злободневные правовые вопросы. Директор этой структуры Алексей Новиков рассказал о тематике организованных для жителей Новокуйбышевска встреч, подчеркнув, что такая форма разъяснительной работа является действенной и востребованной.

20 декабря правовой десант из депутатов областного парламента, сотрудников различных региональных ведомств специально прибыл в Новокуйбышевск, чтобы дать разъяснения по вопросам, связанным с мошенничеством с использованием сотовых телефонов и сети Интернет. Эту тему комитет Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции держит на контроле уже не первый год, в постоянном взаимодействии с органами власти, полиции идёт работа по поиску правовых и иных решений проблемы.

91% россиян имеют сегодня мобильные телефоны. По данным соцопросов, о мобильном мошенничестве знают 78 % респондентов, а 15 % отметили, что их родственники и друзья пострадали от действий мошенников. Потерпевшими чаще всего являются представители самой социально-незащищенной группы населения - пенсионеры.

«Использование сотовой связи стало инструментом в руках преступников. Мошенничества с использованием средств сотовой телефонной связи и посредством сети Интернет составляют 41% от общего числа общеуголовных мошенничеств, - подчеркнул председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции областного парламента Юрий Шевцов. – Между тем, в настоящее время за подобные деяния в Уголовном кодексе РФ не предусмотрены действенные правовые рычаги. Мы намерены добиваться, чтобы данному виду преступлений был поставлен надёжный заслон. Именно поэтому так важно сегодня правовое просвещение граждан».  

Об основных схемах мошенничества и способах их предотвращения доложил начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области Василий Подкорытов. Он подчеркнул, что данный вид мошенничеств прогрессирует, порождая всё новые преступные схемы. Активно используются ресурсы сети «Интернет», в частности сайты по покупке и продаже товаров, социальные сети и т.п.. Наиболее часто преступники применяют такие варианты обмана как приобретение товаров через торговые интернет-площадки, под предлогом блокировки банковской карты или тем, что какой-либо родственник совершил правонарушение, используются и социальные сети.

Ведомство активно участвует в профилактических и просветительских мероприятиях. Докладчик отметил, что лучшая профилактика – это правовая грамотность каждого человека.

О мерах профилактики и предотвращения фактов мошенничества с использованием мобильных средств связи в учреждениях уголовно-исполнительной системы доложил старший оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ ИК-3 УФСИН России по Самарской области Вячеслав Александров. Он, в частности, отметил, что проводится огромная работа по предотвращению случаев «переброса» и передачи  на территорию учреждений сим-карт и сотовых телефонов, а также сбору информации о тех осуждённых, которые могут заниматься данным видом мошенничества. Эти и другие меры уже дают результаты: снижается число преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

О распространённых способах совершения мошеннических действий с использованием мобильных средств связи и мерах, направленных на их предотвращение оператором сотовой связи ПАО «Мегафон» рассказала собравшимся юрисконсульт практики по защите информации и персональных данных Поволжского филиала ПАО «Мегафон» Елена Аболмазова. Она призвала всех не терять бдительность и по всем фактам и подозрениям на мошенничество обращаться к оператору сотовой связи. Кроме устных советов участникам  встречи были предоставлены иллюстрированные памятки.

Каждый участник мог задать вопрос и получить квалифицированный ответ от представителей региональных структур.

При обсуждении, депутат областного парламента Екатерина Колязина предложила рассмотреть возможность введения ограничения по продаже сим-карт для граждан. Это может повлиять на широкое вовлечение в преступные схемы владельцев незарегистрированных сим-карт, а также на деятельность «серых» дилеров.

Подводя итог мероприятия, председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции областного законодательного собрания Юрий Шевцов подчеркнул: «Сегодня каждый из нас не может мыслить себя без сотового телефона, компьютера, однако это имеет и обратную сторону медали. Буквально в 2014 году на территории Самарской области фиксировалось свыше 4 тысяч подобных преступлений, сегодня их число уменьшилось в два раза, но всё равно их немало. Существует масса вариантов и сценариев, к которым прибегают мошенники, чтобы осуществить свои преступные замыслы. Поэтому так важна разъяснительная работа: как вести себя, как действовать в подобных ситуациях. Нужно быть, прежде всего, собранным, рассудительным в тех предложениях, которые вдруг поступают по телефону или другим каналам связи. В противном случае человек может оказываться и с пустым кошельком, и с пустым счётом.

Положительный опыт по реализации информационно-просветительского проекта достоин своего продолжения и распространения  по другим городам и муниципальным районам, чтобы  профилактировать данные правонарушения». 

Ссылка на сайт СГД: samgd.ru