16.08.2018 для жителей Промышленного района г.о. Самара состоялось мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Территория» на тему: «Правила поведения граждан в местах массового пребывания при пожароопасной ситуации»

16.08.2018 для жителей Промышленного района г.о. Самара состоялось мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Территория» на тему: «Правила поведения граждан в местах массового пребывания при пожароопасной ситуации»

16.08.2018 для жителей Промышленного района г.о. Самара состоялось мероприятие в рамках информационно-просветительского проекта «Территория» на тему: «Правила поведения граждан в местах массового пребывания при пожароопасной ситуации», проведенное на базе комплексного центра социального обслуживания населения г.о. Самара по адресу: ул. Сердобская, 14.

В мероприятии приняли участие: старший лейтенант внутренней службы, старший инспектор отдела надзора и профилактической работы г.о.Самары управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Самарской области Денисов Александр Александрович ; помощник прокурора Промышленного района г.о.Самары Лазарева Ани Багратовна, главный специалист управления правового и кадрового обеспечения Лукьянова Екатерина Александровна ,директор ГКУ СО «Госюрбюро по Самарской области» Новиков Алексей Александрович, активные жители города, представители общественных организаций, молодежь.

О правах и обязанностях граждан в местах массового пребывания при пожароопасной ситуации с докладом выступил старший инспектор отдела надзора и профилактической работы г.о.Самары управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Самарской области Денисов А.А.

Он разъяснил порядок обращения граждан в МСЧ, в целях профилактики связанных с возможной причиной возникновения пожаров, (использование неисправного или не сертифицированного электрооборудования; нарушение правил противопожарного режима при проведении пожароопасных работ; неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении; нарушение правил эксплуатации систем отопления; захламление помещений сгораемыми материалами.), а также основными нарушениями, связанными с обеспечением безопасности людей (ненадлежащее содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов; неисправное состояние, а также ненадлежащее техническое обслуживание автоматических систем обнаружения пожара и оповещения людей; ограничение в период хозяйственной деятельности работоспособности систем противопожарной защиты).

Во время мероприятия, с докладом о надзорной деятельности за исполнением законодательства о противопожарной безопасности выступила помощник прокурора Промышленного района Лазарева А.Б.

Она разъяснила порядок обращения в прокуратуру по вопросам нарушения законодательства о пожарной безопасности и проведения мероприятий по их профилактики. Также проинформировала участников встречи о защите прав граждан, устранение нарушений в данной области права посредством актов прокурорского реагирования, привлечение к ответственности виновных лиц, а также профилактики нарушений.

Каждый участник мероприятия имел возможность задать вопросы и получить квалифицированные ответы представителей ведомств. Все участники встречи получили информационные брошюры.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Территория» состоится 23.08.2018 в 16.00 по адресу г. Самара, ул. Средне-Садовая, 42. Тема встречи: «Правовая помощь в сфере оказания гражданам финансовых услуг».