Состоялось заключительное мероприятие из цикла информационно – просветительского проекта «Территория» на тему: «Предоставление гражданам льгот в сфере налогообложения»

Состоялось заключительное мероприятие  из цикла   информационно – просветительского проекта «Территория» на тему: «Предоставление гражданам льгот в сфере налогообложения»

27 сентября 2018 года в рамках информационно-просветительской деятельности ГКУ СО «Государственным юридическим бюро по Самарской области» совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области в Кировском районе, г.о. Самара было проведено заключительное мероприятие  из цикла   информационно – просветительского проекта «Территория» на тему: «Предоставление гражданам льгот в сфере налогообложения», проведенное на базе комплексного центра социального обслуживания населения г.о. Самара по адресу: ул. Победы, д.168

В мероприятии приняли участие: Трофимова Ирина Анатольевна  - заместитель начальника отдела камеральных проверок Федеральной налоговой службы по Кировскому району г.о.Самара; Гоов Михаил Юрьевич –помощник прокурора Железнодорожного района г.о.Самара; Лукьянова Екатерина Александровна –главный специалист управления правового и кадрового обеспечения  ; Новиков Алексей Александрович - директор ГКУ СО «Госюрбюро по Самарской области», представители общественных организаций, активные жители Кировского, Советского, Промышленного внутригородских районов г. Самары.

С докладом  «Предоставление гражданам льгот в сфере налогообложения» выступила - заместитель начальника отдела камеральных проверок Федеральной налоговой службы по Кировскому району г.о. Самара Трофимова Ирина Анатольевна.

В своем докладе она проинформировала участников мероприятия об изменениях в налоговом законодательстве по исчислению и уплате налогов в 2018 году, способах оплаты налогов физическими лицами и о характерных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций и платежных документов. Также были даны разъяснения в части предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов и порядок получения налоговых льгот пенсионерами и  инвалидами.

Специалистом ведомства были даны разъяснения  о порядке определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта.

С докладом «Прокурорский надзор в сфере исполнением налогового законодательства РФ» выступил помощник прокурора Железнодорожного района г.о.Самара Гоов Михаил Юрьевич. В своем докладе он осветил вопросы осуществления прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства, а также анализ состояния законности в сфере налоговых правоотношений на территории г.о. Самара. Также были освещены наиболее типичные нарушения налогового законодательства, совершаемые субъектами налоговых правоотношений и выявленные в ходе прокурорских проверок, и принятые  меры прокурорского реагирования, по  устранению таких нарушений.

Каждый участник мероприятия имел возможность задать вопросы и получить квалифицированные ответы представителей  приглашенных ведомств. Все участники встречи получили информационные брошюры.

В дальнейшем мероприятия, информационно – просветительского проекта «Территория»,  запланированы и будут реализованы  в других муниципальных образованиях Самарской области.