06.03.2019 Открытие обособленного структурного подразделения ГКУ СО «Госюрбюро» в с.Хворостянка

06.03.2019 Открытие обособленного структурного подразделения ГКУ СО «Госюрбюро» в с.Хворостянка

5 марта 2019 года состоялось мероприятие по открытию нового структурного подразделения Государственного казённого учреждения Самарской области «Государственного юридического бюро по Самарской области». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы - председатель профильного комитета Юрий Шевцов, заместитель председателя комитета Виктор Воропаев,  заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Павел Сокол, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и социальной политики Самарской области Алексей Жарков, директор ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» Алексей Новиков, глава м.р. Хворостянский Виктор Махов, приглашённые.

Одиннадцатый офис Государственного юридического бюро по Самарской области был торжественно открыт в селе Хворостянка. Кабинет юрисконсульта размещен в здании многофункционального центра, что удобно для жителей района: одним визитом можно решить сразу несколько правовых вопросов.Для создания более доступной бесплатной юридической помощи жителям соседнего, Приволжского района, работа этого филиала «Госюрбюро» будет организована в выездном формате.

На торжественной церемонии открытия заместитель председателя областного парламента Юрий Шевцов вручил специалисту нового филиала Ирине Вильшонковой ключи от автомобиля марки «Лада Гранта», специально приобретённого за счёт средств областного бюджета.

Оказание бесплатной юридической помощи жителям региона и совершенствование нормативной правовой базы в данной сфере, изучение возможности расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной правовой помощи и спектра предоставляемых юридических услуг, всегда находится в центре внимания комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции областного парламента. Юрий Шевцов напомнил собравшимся, что Самарская область в 2005 году стала пилотным регионом по внедрению в практику бесплатной юридической помощи, а региональный закон принят областным парламентом задолго до появления соответствующего федерального закона.

Для реализации регионального закона «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» из бюджета области ежегодно выделяются  необходимые финансовые средства. Право на получение правовой помощи имеют в нашей губернии 21 категория граждан. Это устные и письменные консультации, составление заявлений и других документов, представление интересов граждан в судах и многие другие услуги.

«Если изначально из областного бюджета на оказание бесплатной правовой помощи выделялось 500 тысяч рублей, то в 2019 году – уже около 15 миллионов рублей. Свыше 10 тысяч правовых услуг оказано специалистами  подразделений «Госюрбюро» в минувшем году, а в этом будет оказано ещё больше, я уверен. Расширяется и количество филиалов, и категории граждан, которые имеют право  обратиться за бесплатной юрпомощью. Это стало возможным благодаря поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, Правительства  Самарской области и депутатского корпуса областного законодательного собрания. Для жителей сельских территорий расширение географии присутствия ГКУ СО «Государственного юридического бюро по Самарской области», открытие новых офисов очень важно. Если раньше жители Хворостянского района могли обратиться за бесплатной правовой помощью в Чапаевск, в Безенчук, потратить время, да и деньги, для того, чтобы только добраться туда, а сейчас можно будет получить услуги юриста в своём райцентре», -  подчеркнул Юрий Шевцов.

В ближайшее время планируется открытие ещё двух офисов юридического бюро, в г.о. Похвистнево и с. Большая Глушица.

Материал подготовлен при помощи интернет-портала Самарской Губернской Думы