В ходе проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, проведенного в помещении ГКУ СО СРЦ «Наш дом», присутствовало 15 воспитанников в возрасте от 8 до 17 лет.

В ходе проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, проведенного в помещении ГКУ СО СРЦ «Наш дом»,  присутствовало 15 воспитанников в возрасте от 8 до 17 лет.

В ходе проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, проведенного в помещении ГКУ СО СРЦ «Наш дом», расположенного по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул.Островского, д.12Б присутствовало 15 воспитанников в возрасте от 8 до 17 лет.

В ходе мероприятия каждый из присутствовавших узнал, что 20 ноября проводится Всемирный день прав ребенка, поскольку первым и основным международным правовым документом, регламентирующим права ребенка, является – Конвенция о правах ребенка.

Поскольку детство является начальным и, пожалуй, самым важным этапом жизни каждого человека и именно в этот период происходит формирование личности, определяющее будущее человека, а также его мировоззрение. В возрасте 18 лет дети должны готовиться к полноценной жизни в обществе. Усилия государства направлены на развитие у детей «общественной значимости и творческой активности» на воспитание в них «высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности». Поэтому данная задача направлена на целенаправленную и планомерную работу исполнительных органов власти всех уровней по реализации гарантий прав ребенка, в том числе и в Российской Федерации.

Участники мероприятия приняли активное участие в беседе со специалистом Госюрбюро. В ходе встречи, ребятам были даны разъяснения о трех периодах развития ребенка (с 6, с 6-14, с 14-18 лет - малолетние, несовершеннолетние), с какого возраста наступает полная дееспособность, вопросы связанные с воспитанием ребенка в семье, с какого возраста можно совершать мелкие бытовые сделки и что входит в это понятие; в каком возрасте можно работать несовершеннолетним и какие предусмотрены льготы в законодательстве для этой категории; вопрос об установлении инвалидности, в каком возрасте наступает административная, гражданская и уголовная ответственность.

При проведении данного мероприятии также принимал участие специалист ГУ Самарского регионального отдела Фонда социального страхования РФ филиала №16 по г.о.Новокуйбышевск Андрияшина Дарья Александровна, которая также разъяснила ребятам, чем занимается их филиал, разъяснила о порядке обращения за выплатами по больничным листах, по выплатам детских пособий при рождении и по уходу за ребенком определенным категориям граждан, о выплатах по несчастным случаях на производстве.