Закон «О правовом просвещении на территории Самарской области»

Закон  «О правовом просвещении на территории Самарской области»

16 октября директор ГКУ СО «Государственного юридического бюро по Самарской области» А.А. Новиков принял участие в   заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Ю.М.Шевцова, на котором был рекомендован к принятию в двух чтениях законопроект «О правовом просвещении на территории Самарской области». Данный законопроект  будет внесен в повестку дня очередного пленарного заседания Думы, которое запланировано на 23 октября.

Задача повышения уровня правового сознания, правовой культуры и правовой грамотности населения – цель регионального закона «О правовом просвещении на территории Самарской области». Документ разработан правовым управлением Думы во взаимодействии с широким кругом потенциальных правоприменителей. Подобные законодательные акты уже приняты и успешно действуют в ряде российских регионов.

Законопроектом определяются полномочия субъектов правового просвещения граждан на уровне региона, выделяется открытый перечень форм совершенствования деятельности в данной сфере... Документом предусматриваются такие формы работы, как взаимодействие субъектов правового просвещения граждан с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами в Самарской области, государственными органами РФ, судебными органами, федеральными государственными образовательными организациями высшего образования, органами МСУ Самарской области, общественными объединениями и гражданами в целях планирования и реализации мероприятий по правовому просвещению граждан; оказание органами государственной власти Самарской области поддержки социально ориентированным НКО, учреждение премий за достижения в сфере правового просвещения граждан; формы совершенствования деятельности в сфере правового просвещения граждан, не противоречащие действующему законодательству.

Комитетом принято решение внести проект закона в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Самарской Губернской Думы, рекомендовав  принять его в первом чтении.

789.jpgПодводя итог обсуждения, председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов отметил: «Жители Самарской области одними из первых в стране получили возможность оказания бесплатной юридической помощи. Мы в числе первых приняли соответствующий региональный закон, а  на основе нашего закона был принят и федеральный закон. Каждый год мы вновь и вновь обращаемся к практике реализации областного закона, расширяем круг получателей юрпомощи и число подразделений госюрбюро. Это говорит о том, что и депутатский корпус, и все ведомства и службы области близко к сердцу принимают эту проблему.

Вместе с тем, необходима координация этой работы, поэтому закон «О правовом просвещении на территории Самарской области» так важен и необходим. В работе над законопроектом принимали участие Ассоциация юристов Самарской области, Правительство Самарской области, депутатский корпус, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, общественные организации, юристы различных ведомств. Наша главная задача заключалась в том, чтобы в дальнейшем скоординировать эту работу, чтобы был получен эффект, который заключается, прежде всего, в повышении правовой культуры, в знании законов, в расширении правового ликбеза, чтобы население региона в этом плане было просвещённым». 

Материалы подготовлены при помощи  портала Самарской Губернской Думы и представительных органов муниципальных образований в Самарской области .